Архив форума

Гайморит Как ? Чем ? Кто лечит ?

jamila

Короче, тема такая возникла: Врач поставил диагноз гайморит и говорит: делай прокол! Я нив какую! Одни говорят: не советуем, мол, опасно это, а потом запаришься с носом, а другие ничего - мол, делали сами и ничего живем, лучше прежнего. Жду совета :frowning:

Muboriz

Я сам уже почти 10 лет как профессиональный гайморитчик стал… до фига раз болел им, три раза в больнице лежал. Прокол сам по себе процедура не страшная и не больная, а слухи типа если раз прокололи и постоянно будут колоть туфта!!!
Прокалывать или нет решает врач!!! Все также зависит от степени болезни, если в пазухах скопилось много гноя, то ни одна методика в мире не сможет от туда его без прокола откачать!!! Уж поверьте!!!
И наконец - я уже три года не ходил к лору (тьфу, тьфу, тьфу) научился сам лечить гайморит на начальных стадиях, забивать как говориться болезнь на начальных этапах. Профилактика и только профилактика.
Кстати много сейчас не плохих аэрозолей местного действия, убивают болезнь накорню.

И напоследок - носите шапку зимой, я ее родимую одеваю 1 ноября и снимаю 1 апреля, и Вам того же желаю!!!

Удачи!!!

jamila

Спасибо мне прокололи нечего страшного уже выписали из караболо надеюсь избавился от недуг.

behruz

Промывание носа раствором морской соли при гайморите
Морская соль - источник незаменимых минералов и антисептических веществ, она постоянно доказывает свою высокую эффективность на ранних стадиях гайморита. Процедура промывания носа раствором кипяченой теплой воды и морской соли позволяет убить все бактерии и вирусы, которые накопились на гайморовых пазухах. В йоге эта процедура называется “джала-нети”.

Вы должны обязательно знать о следующих нюансах:

Соли нельзя класть много. На многих страницах интернет-ресурсов рекомендуется класть по 2 чайные ложки (а то и столовую ложку) соли на 1 стакан воды - ожог гарантирован! Вода не должна быть солонее, чем кровь;

Тщательно размешивайте соль в воде, иначе крупицы соли повредят вашу слизистую! Лучше дайте раствору отстояться и перелейте воду, а осадок слейте;

Помните, что рекомендуемая температура воды – 40-42 градуса, вода не должна быть холодной;

Нельзя самому втягивать воду носом, она должна течь сама, и сама вытекать из другой ноздри.

Приведем несколько рецептов:

Для взрослых: 1 чайная ложка на 0,5 литра теплой кипяченой воды.

Для детей: 1 чайная ложка на 1 литр теплой кипяченой воды. Полоскания ноздрей раствором морской соли разрешаются даже маленьким детям от 2 лет, но только при правильном расчете пропорций соли, чтобы не вызывать повышенную сухость и увеличение отека гайморовых пазух.

Для продвинутых: 1 чайная ложка на 0,5 литра теплой кипяченой воды. Сюда же добавляем 1/4 чайной ложки соды и 1-2 капли йода.

Рецепт без промывания: Льняную салфетку нужно смочить в растворе морской соли (1 ст. л. на 1 стакан теплой воды), хорошо выкрутить (чтобы она не была мокрая, а лишь влажная) и наложить на лицо. Держать салфетку рекомендуется не более 15 минут. Такая ингаляция позволяет очистить носовые проходы и нормализовать выделение слизи.