Архив форума

Храп - проблема храпа

mariy

У меня проблемы с храпом. Так получается, что по роду своей деятельности живу в общежитиях с другими людьми. и жена и соседи по комнате в общежитии заметили следующую особенность - я храплю только если лежу на спине. лежа на боку я не храплю.
Как избавиться от храпа?

Nodira

Сами же ответили, лежите на боку. :slight_smile:
У многих так, и еще не пейте
А с весом как, нету избытка веса?

firuz

Потеря лишнего веса. Потеря даже нескольких килограмм приводит к уменьшению жировой ткани на задней стенке горла и, соответственно, приводит к устранению или хотя бы уменьшению храпа.

Очистка носовых проходов. Тут подходит все, что помогает вам во время насморка. Если вам лень делать дома ингаляции, можно зайти в аптеку и купить любое средство для промывания носа.

Бросьте курить. Да, сложно, но зато принесете двойную пользу своему здоровью.

Увлажняйте воздух в спальне. Сухой воздух может раздражать слизистую носа и горла и таким образом вызывать храп. Купив увлажнитель, вы не только избавитесь от храпа, но и меньше будете болеть респираторными заболеваниями.

Приподнимите подушку повыше (примерно на 10 см). Кроме того, есть специальные ортопедические подушки, которые помогут не только избавиться от храпа, но и ваши шея с позвоночником скажут вам огромное спасибо.

bobo

В аптеках продается " соска" от храпа. Скорее в медтехнике. сам пользовалась. Усыпаешь с ней, не очень удобно. но не храпишь. А через несколько ночей ( у всех по разному) и без нее перестаешь храпеть.