Пардфен Кидс суспензия (Pardifen Kids Susp)

Пардфен Кидс суспензия (Pardifen Kids Susp)
0

#1

image

Синонимы

Ибупрофен, Ибуфен, Бофен, Панадол, Нурофен суспензия, Инфорин.

Состав

каждые 5 мл суспензии содержат:

Парацетамол 162,5 мг

Ибупрофен 100 мг
Дополнительные ингредиенты, включая сахарин натрия.

Фармакологическое действие

Пардифен – это комбинированный препарат, в состав которого входит парацетамол и ибупрофен, обладающие жаропонижающими, болеутоляющими и противовоспалительными свойствами.

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, и механизм его действия заключается в ингибировании синтеза простагландинов. Препарат является неселективным, так как блокирует обе формы фермента циклооксигеназы, и это объясняет, почему кроме анальгезирующего и антипиретического эффектов, ибупрофен обладает противовоспалительными свойствами и способностью подавлять агрегацию тромбоцитов, что несвойственно парацетамолу.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик. Обладает выраженным жаропонижающим, анальгетическим, а также слабым противовоспалительным действием.Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом.

Показания к применению

лихорадка, боли слабой и умеренной интенсивности различного генеза такие как: головная боль, боль в горле и ушах, прорезывание зубов, боль в суставах, скелетно-мышечные боли, которые могут включать спортивные травмы, межреберную невралгию, миозиты; раны, инфекционные воспаления, послеоперационные боли и т.д.

Способ применения

Пардифен принимают внутрь. Доза препарата зависит от массы тела и возраста ребенка, разовая доза ибупрофена составляет 5-10 мг/кг веса, разовая доза парацетамола 10-15 мг/кг веса ребенка.

Препарат принимают внутрь после еды.
Дети от 1 до 3 месяцев – 1- 2 мл 2-3 раза в день.
Дети от 3 месяцев до1 года – 2-2,5 мл 3-4 раза в день.
Дети от 1-4 лет – 4- 5 мл 3 раза в день.
Дети от 4-7 лет – 4-8 мл 3 раза в день.
Дети от 7 -9 лет – 8-10 мл 3 раза в день.
Дети от 10-12 лет – 8-15 мл 3 раза в день.
Перед употреблением флакон энергично встряхнуть. Для точного измерения дозы Пардифен необходимо использовать мерный стаканчик, после употребления тщательно промыть.

Продолжительность лечения определяется врачом в зависимости от терапевтического эффекта и характера заболевания. Если лихорадка сохраняется необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

При применении препарата у пациентов возможно развитие таких нежелательных эффектов, обусловленных ибупрофеном:
Со стороны пищеварительного тракта: боль в эпигастральной и абдоминальной области, тошнота, рвота, метеоризм, нарушения стула, диспепсические явления. В единичных случаях отмечалось развитие желудочно-кишечного кровотечения, язвенных поражений и перфорации пищеварительного тракта, изжоги, гастрита, стоматита, желтухи, эзофагита и гепатита.
Со стороны нервной системы: головная боль, раздражительность, шум в ушах, депрессия, нарушения сна, психомоторное возбуждение, судороги. В единичных случаях, преимущественно у пациентов с аутоиммунными заболеваниями, отмечалось развитие асептического менингита.
Со стороны мочевыделительной системы: папилонекроз, повышение уровня мочевины в плазме, снижение секреции мочевины, острая почечная недостаточность. В единичных случаях развивался интерстициальный нефрит и нефротический синдром.

Со стороны систем крови: снижение гематокрита и гемоглобина, эозинофилия, тромбоцитопения, анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения и агранулоцитоз.
Аллергические реакции: крапивница, эксфолиативный и буллезный дерматит, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм, светочувствительность.
Другие: алопеция, артериальная гипертензия или гипотензия, отеки, сердечная недостаточность, ощущение сердцебиения, снижение остроты зрения и изменение восприятия цветов. Кроме того, возможно развитие сухости слизистых оболочек рта, снижения аппетита и нарушений слуха.
При развитии побочных эффектов следует обратиться к врачу.
Риск развития побочных эффектов ибупрофена повышается при продолжительной терапии, уменьшении интервалов между приемами разовых доз, а также превышении рекомендованных доз препарата Нурофен для детей.

Противопоказания

Пардфен Кидс не назначают пациентам с известной непереносимостью ибупрофена, дополнительных компонентов суспензии, а также других лекарственных веществ группы нестероидных противовоспалительных средств (в том числе пациентам с «аспириновой триадой» в анамнезе).
Пардфен Кидс не следует назначать пациентам с язвенной болезнью желудка и желудочно-кишечным кровотечением (в данный момент или в анамнезе), а также нарушениями функций почек, печени и сердца.

В педиатрической практике препарат Пардфен Кидс в форме суспензии применяют только для лечения детей старше 3 месяцев с массой тела более 5 кг.
Следует с осторожностью назначать препарат Пардфен Кидс пациентам с сердечной недостаточностью, задержкой жидкости, артериальной гипертензией, склонностью к бронхоспазму, аутоиммунными заболеваниями, болезнью Крона и хроническим колитом.
Пардфен Кидс с осторожностью применяют у пациентов, которые получают препараты, повышающие риск развития язвенной болезни желудка и желудочно-кишечного кровотечения.

Беременность

Пардфен Кидс применяют для лечения детей и подростков младше 12 лет.

Лекарственное взаимодействие

Пардфен Кидс не следует назначать сочетано с другими нестероидными противовоспалительными средствами. При применении различных форм ибупрофена максимальную суточную дозу и разовую дозу рассчитывают с учетом всех получаемых форм.
Нурофен для детей может потенцировать действие антикоагулянтов типа варфарина.
Гипотензивные средства, диуретики, такролимус и циклоспорины повышают риск нефротоксичности ибупрофена.
Кортикостероиды при одновременном применении с препаратом Пардфен Кидс повышают риск развития побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта.

Ибупрофен может снижать уровень сердечных гликозидов в плазме.
При сочетанном применении ибупрофена с антитромбоцитарными средствами и избирательными ингибиторами серотонина повышается риск развития желудочно-кишечных кровотечений.
Ибупрофен может повышать плазменные концентрации лития и метотрексата.
Запрещено сочетанное применение ибупрофена с мифепристоном.
Повышается риск развития гемартроза и гематомы при сочетанном применении зидовудина и ибупрофена.
Повышается риск развития судорог при одновременном приеме ибупрофена и хинолоновых антибиотиков.

Передозировка

При значительном превышении рекомендованных доз препарата Пардфен Кидс у пациентов возможно развитие рвоты, боли в эпигастральной области, нарушений стула, головной боли, шума в ушах, желудочно-кишечного кровотечения. При дальнейшем повышении дозы возможно развитие сонливости или возбуждения, дезориентации, судорог, комы и метаболического ацидоза. Кроме того, при тяжелой передозировке возможно развитие почечной недостаточности и гепатотоксического действия ибупрофена.
Специфического антидота нет. При передозировке суспензии Пардфен Кидс проводят промывание желудка и назначают энтеросорбентные средства. Кроме того, при передозировке ибупрофена показан контроль состояния пациента и назначение поддерживающей и симптоматической терапии.

Форма выпуска

Пардифен суспензия 100 мл в стеклянном флаконе вместе с инструкцией по применению в упаковке, в комплекте мерный стаканчик вместимостью 10 мл.

Фармакологическая группа

Обезболивающие и противовоспалительные средства

Нестероидные противовоспалительные средства

Действующее вещество:

Ибупрофен, Парацетамол (Paracetamolum).

Внимание!
Описание препарата " Пардфен Кидс " на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.