Архив форума

Варикоз - проблема с ворикозом помогите советом и расскажите свой опыт ПЖ

sayor

Привет форумчани, мне всего 23, а уже есть варикоз :disappointed:голубые узлы на правой ноге, начиная с колена. Первые признаки появились уже в 20, тогда мне врач-хирург в больнице советского сказал, что надо все вырезать, но мы с мамой наотрез отказались. С тех пор эта проблема как-то забылась, просто мазала гелями, носила изредка специальные бинты и все. Ест-на, никакого толку. Потом в платной клинике мне сделали диагностику и выявили, что у меня “врожденная слабость вен”, теперь больна еще и 2-я нога, хотя и не видно этого. И предложили склеротерапию, которую я себе не могу позволить. Сейчас мне опять врач-хирург предлагает резать, потому что “рожать с варикозом нельзя”((( ну и что мне делать? Расскажите, кто ВЫЛЕЧИЛ варикоз? Обязательна ли операция? Очень боюсь последствий и после операции, и после родов и ухудшений в старости((

svetik

склеротерапия уберет вылезшие вены, но сам варикоз она не лечит вам сейчас важно не допустить обострения, так как предполагаю, что это как то связано с гормональным фоном. Сужу по себе. У меня в вашем возрасте он тоже постоянно обострялся гелями-мазями пользуйтесь постоянно, носите компресионные чулки - всегда, употребляйте черную смородину, или масло черной смородины (можно также чай пить с листочками черной смородины, если есть возможность где то купить). Не допускайте отеков ног и целлюлита - это все дает дополнительную нагрузку на сосуды ног. Также хорошо помогают занятия йогой, бег и длительная хотьба. Но, бегайте-ходите в компресионном трикотаже, обязательно

nargis

Варикоз никакими мазями, пиявками и прочей ерундой не уберешь! глупости все это… мне эта *** досталась по наследству (мне 24)… лет 6 назад флеболог (сосудистый хирург) сказал делать операцию, но я испугалась и убежала)) месяца полтора назад вены воспалились, тромбофлебит. УЖАСНАЯ боль! на ноги вообще невозможно встать, такое ощущение, что вены лезвием режут. пошла в платную клинику, хирург вытащил тромбы (шишка на ноге значительно уменьшилась), сказал, что нужна операция… Удаляли лазером, новокаином обезболивали… сделала на обеих ногах (25 тыщ на каждую)… Не нужно тянуть с операцией! более запущенная нога перенесла операцию болезненно, на второй все чики-пуки, полтора часа и домой ушла) а вообще с такой болезнью надо постоянно следить за ногами, риск рецидива остается… компрессионные чулки (класс компрессии флеболог скажет), бассейн, не сидеть нога на ногу, на корточках не сидеть, не стоять долго на одном месте…